15 апреля 2019 года в Кемеровской области будет отключено аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. План отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Кемеровская область вместе с 19 другими регионами войдет во второй этап отключения аналогового сигнала.
После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.
Оборудование не является дорогостоящим и не требует специальных навыков для установки. При необходимости профессиональную рекомендацию по настройке можно получить в Центре консультационной поддержки населения:
Адрес ЦКП: г. Кемерово, Притомская Набережная, 15;
Режим работы: пн.- пт. с 08:30 до 17:30, обед с 12:00 до 13:00, сб.- вс. – выходной;
Телефон: 8 (384-2) 75-25-31;
Skype: ckp_kemerovo или на федеральной «горячей линии» по телефону: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).
На информационном портале о цифровом эфирном телевидении
http://ртрс.рф,
сайте РТРС
http://rtrs.ru/dtv и сайте регионального филиала РТРС
http://kemerovo.rtrs.ru также содержатся ответы на часто задаваемые вопросы и советы по приобретению и подключению оборудования для приема цифрового телевидения.
Пошаговая инструкция настройки приема цифрового эфирного телевидения